Tugas mandiri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
“ PENDIDIKAN JASMANI DAN KESEHATAN”
Di Susun Oleh
Nama :
Norli yanti
Nirm :
1209.11.06516
Program Studi : S-1/PGMI
Semester/Lokal : V (Lima)/B
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM ( STAI )
AULIAURRASYIDIN
TEMBILAHAN
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah :
Madrasah Ibtidaiyah Nurul huda
Mata
Pelajaran : Pendidikan jasmani
dan kesehatan
Kelas / Semester :
2 [ Dua ] / 2 [ Dua ]
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di
sekitar sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya***)
Kompetensi Dasar : 10.2 Mengikuti
rambu-rambu perjalanan di lingkungan
Indikator : Mengenal rambu-rambu
lalu lintas di lingkungan sekolah
Menjelaskan
tentang rambu-rambu lalu lintas
1.Tujuan pembelajaran : Setelah
proses pembelajaran diharapkan:
ü Siswa dapat menjelaskan tentang rambu-rambu lalu
lintas
ü Siswadapat menyebutkan manfaat rambu-rambu lalu
lintas
ü Siswa dapat mengikuti rambu-rambu lalu lintas
yang ada dilingkungannya.
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi pembelajaran : RAMBU-RAMBU LALU LINTAS
Jika berjalan, kita di sebelah kiri. Saat di jalan, kita
harus berhati-hati.Patuhilah peraturan di jalan.Juga rambu-rambu lalu
lintas.Jika berjalan, kita di sebelah kiri. Kita tidak boleh bersenda gurau di
jalan.Karena dapat membahayakan keselamatan.Jika akan menyeberang,tengoklah
kanan dan kiri. Menyeberanglah jika tidak ada kendaraan yang lewat. Zebra cross
adalah tempat menyeberang jalan.Kita boleh menyeberang di sana.
Berikut beberapa contoh rambu-rambu
lalu lintas:
Gambar: dilarang
parkir gambar:
dilarang lewat gambar:dilarang
berbelok
Gambar: Zebra cross
Mengendarai
sepeda juga di sebelah kiri.
Rambu-rambu lalu
lintas harus dipatuhi.
Jika lampu merah,
harus berhenti.
Jika lampu
kuning, harus hati-hati.
Jika
lampu hijau, boleh berjalan.
III. Metode
pembelajara: Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi
IV. Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
A.
Kegiatan awal:
(10 menit)
1.
Menarik perhatian siswa
o
Mengucapkan salam
o
Doa bersama
2.
Apersepsi
o
Menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan siswa
3.
Motivasi
o
Guru bertanya
“apakah anak-anak ibu kalau berjalan kaki di sebelah mana?
B.
Kegiatan inti:
(50 menit)
-
Guru menuliskan
judul materi
-
Guru menyakan judul
materi tersebut
-
Guru menjelaskan
materi dengan menggunakan media flash card
-
Guru bertanya jawab
kepada siswa tentang materi
C.
Kegiatan akhir
(10 menit)
1.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
2.
Mengadakan evaluasi
3.
Absensi
4.
Menghakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan
salam
V. Alat / media/ sumber belajar :
·
Alat :
Papan tulis,spidol, penghapus.
·
Media : karton,flash card
·
Sumber : Buku paket
kelas 2 SD dan sumber lain yang berkaitan.
VI. Penilaian / evaluasi
Ø Teknik :
tes
Ø Bentuk : jawaban singkat
Instrument:
1.
Berjalan kaki di sebelah ....
2.
Di jalan harus mematuhi rambu-rambu
....
3.
Zebra cross adalah tempat ....
Kunci jawaban:
1.
Kiri
2.
Lalu lintas
3.
Penyeberangan
Mengetahui, Tembilahan,4
desember 2013
Kepala Sekolah Guru
Bidang Studi
H. Ahmad,S.Pd.i, M.A
Kepala Sekolah Norli Yanti, S.Pd.i
1209.
11. 06516
Tidak ada komentar:
Posting Komentar